欢迎来到司法资讯网

  • 当前位置:首页 > 网上提案 >

    深圳法援故事(第127期):未成年人陈某娜开设赌场

    作者:佚名 时间:2018-07-31 浏览量:

      【案情简介】

      陈某娜,女,年仅17岁。

      犯罪嫌疑人施某、詹某、詹某(在逃)共同出资在深圳市某区某地开设有一个棋牌室,并于2017年3月开始两间房间组织赌客使用德州扑克、采取赌大小定输赢的方式进行赌博。其中施某组建一个微信群专门用于联系赌客、召集赌客参赌。詹某等负责在赌场前台为参赌人员换取筹码等工作。赌客到达现场后,先到前台换取筹码,赌客持筹码参赌,赌博结束后赌客持筹码到施某处结算,赌博输赢款项通过微信转账支付。犯罪嫌疑人陈某娜经过朋友介绍到这个棋牌室兼职担任荷手发牌、抽水并负责管理水钱,每把赌资超过人民币100元时赌场抽取4%。从2017年3月1日至被抓获前,该赌场共获利6万多元,陈某娜领取了约8000元左右的工资。陈某娜在被抓获前都以为自己只是兼职赚外快,不知道该行为涉嫌违法的。

      2017年5月7日21时许,该赌场遭到群众举报,公安机关在赌场当场抓获了该赌场的投资人、陈某娜及其他参赌人员6名,当场缴获正用于赌场的筹码一批、扑克牌二副及赌场其他筹码等作案工具。

      2017年5月8日因涉嫌开设赌场陈某娜被深圳市公安局南山分局(简称“南山分局”)刑事拘留,同年6月12日经深圳市南山区检察院批准被南山分局依法逮捕,6月23日陈某娜因无社会危险性被南山分局依法取保候审。

      胡旭冬律师接受深圳市法律援助处指派后,及时与陈某娜的父亲陈某某取得联系,向其了解其知晓女儿案件的基本情况及日常生活和表现情况。陈某娜的父亲因在老家工作,其女儿在深圳的亲戚家帮忙干活,平时疏于对女儿的管教和沟通,导致陈某娜受他人影响才会不小心走上犯罪的道路,其本人现在非常后悔没有教育好女儿,后悔自己没有及时了解女儿的想法和没做好沟通工作。作为法律人,只能帮忙安抚陈某娜父亲的情绪,并告知法律对涉嫌犯罪的案件需要证据确实充分,让其在公安机关还没侦查完毕,还没移送检察院审查起诉,先不要太悲观。同时承办律师告知在去会见陈某娜的时候会多安慰她,并了解他女儿在里面的有关情况,让陈某在没有看到整个案件的材料时不要过早下结论。

      随后胡旭冬律师去看守所会见陈某娜,在尽量轻松的环境让陈某娜陈述案件的有关情况,聊天过程中她重复几次是说自己只是兼职过去发牌的,真的不知道这是犯罪行为,都怪自己对法律意识的淡薄,现在表示非常后悔。根据陈某娜的陈述,我做了详细的会见笔录,并认真分析案情,告知涉嫌本罪的后果,同时也对其进行耐心的疏导和关心,法律对每个人都是公平正义的,另外我国刑法规定的是已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。同时办案律师这边会向办案机关申请变更强制措施。

      此后,承办律师作为辩护人,积极与公安机关取得电话联系,向其提交《关于变更强制措施为取保候审的法律意见书》,后于2017年6月23日由南山分局考虑到陈某娜可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性为由,对陈某娜作出《同意取保候审决定书》,同时让陈某娜的父亲陈某作为保证人。

      深圳市南山区公安分局侦查终结后,以犯罪嫌疑人陈某娜涉嫌开设赌场罪,于2017年7月4日向深圳市南山区检察院移送审查起诉。深圳市南山区检察院于2017年8月18日第一次退回侦查机关补充侦查,侦查机关2017年9月12日补查重报;深圳市南山区检察院于2017年10月27日第二次退回侦查机关补充侦查,侦查机关于2017年11月15日补查重报。因案件复杂被退回公安机关补充侦查两次,期间承办律师前往检察院三次阅卷。承办律师在了解本案案情及阅读案件材料后,积极与检察官取得联系,通过情理法各方面分析并提出建议检察院不起诉的法律意见,同时补充提交书面的《不起诉法律意见书》。

      深圳市南山区检察院承办左检察官通知陈某娜及其父亲、社工、辩护人等人员参与本案于2017年12月11日在检察院作出附条件不起诉决定书的宣判。深圳市南山区检察院认为,虽然陈某娜实施了《中华人民共和国刑法》第303条第2款规定的行为,可能判处一年有期徒刑以下刑罚,符合起诉条件,但陈某娜犯罪时未满十八周岁,到案后能如实供述自己的罪行,且有认罪悔罪表现,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第271条第1款规定,决定对陈某娜附条件不起诉,考验期为6个月,从2017年12月6日至2018年6月6日止。

      被附条件不起诉人陈某娜应当遵守《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十二条第三款的规定(一)遵守法律法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准;(四)按照考察机关的要求接受矫治和教育。具体为陈某娜需按要求完成以下所附条件:1.在考验期内完成6次义工或社区服务;2.接受心理辅导、法制教育辅导,每两个月定期以书面方式提交思想报告等给本院及帮教社工,汇报近期思想、学习、工作、生活等情况;3.应当服从父母监管教育,与父母一起接受家庭心理干预,每月定期配合父母一起向考察机关汇报近期思想、学习、工作、生活等情况。被附条件不起诉人陈某娜在考验期内有《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第一款规定情形之一的,本院将撤销附条件不起诉的决定,提起公诉(一)实施新的犯罪或者发现决定附条件不起诉以前还有其他犯罪需要追诉的;(二)违反治安管理规定或者考察机关有关附条件不起诉的监督管理规定,情节严重的。

      涉及法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十五条 人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

      (一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

      (二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

      (三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

      (四)羁押期限届满,案件尚未办结,需要采取取保候审的。

      取保候审由公安机关执行。第六十九条 被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人应当遵守以下规定:

      (一)未经执行机关批准不得离开所居住的市、县;

      (二)在传讯的时候及时到案;

      (三)不得以任何形式干扰证人作证;

      (四)不得毁灭、伪造证据或者串供。

      被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人违反前款规定,已交纳保证金的,没收保证金,并且区别情形,责令犯罪嫌疑人、被告人具结悔过,重新交纳保证金、提出保证人或者监视居住、予以逮捕。犯罪嫌疑人、被告人在取保候审期间未违反前款规定的,取保候审结束的时候,应当退还保证金。

      第二百七十一条 对于未成年人涉嫌刑法分则第四章、第五章、第六章规定的犯罪,可能判处一年有期徒刑以下刑罚,符合起诉条件,但有悔罪表现的,人民检察院可以作出附条件不起诉的决定。人民检察院在作出附条件不起诉的决定以前,应当听取公安机关、被害人的意见。

      对附条件不起诉的决定,公安机关要求复议、提请复核或者被害人申诉的,适用本法第一百七十五条、第一百七十六条的规定。

      未成年犯罪嫌疑人及其法定代理人对人民检察院决定附条件不起诉有异议的,人民检察院应当作出起诉的决定。

      第二百七十二条 在附条件不起诉的考验期内,由人民检察院对被附条件不起诉的未成年犯罪嫌疑人进行监督考察。未成年犯罪嫌疑人的监护人,应当对未成年犯罪嫌疑人加强管教,配合人民检察院做好监督考察工作。

      附条件不起诉的考验期为六个月以上一年以下,从人民检察院作出附条件不起诉的决定之日起计算。

      被附条件不起诉的未成年犯罪嫌疑人,应当遵守下列规定:

      (一)遵守法律法规,服从监督;

      (二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;

      (三)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准;

      (四)按照考察机关的要求接受矫治和教育。

      第二百七十三条 被附条件不起诉的未成年犯罪嫌疑人,在考验期内有下列情形之一的,人民检察院应当撤销附条件不起诉的决定,提起公诉:

      (一)实施新的犯罪或者发现决定附条件不起诉以前还有其他犯罪需要追诉的;

      (二)违反治安管理规定或者考察机关有关附条件不起诉的监督管理规定,情节严重的。

      被附条件不起诉的未成年犯罪嫌疑人,在考验期内没有上述情形,考验期满的,人民检察院应当作出不起诉的决定。

      【案件点评】

      本案具有代表性,陈某娜因本人的年少无知不小心触犯到刑法,但是由于我国法律附条件不起诉制度(又称为暂缓起诉、缓予起诉、暂缓不起诉等),是指检察机关在审查起诉时,根据犯罪嫌疑人的年龄、性格、情况、犯罪性质和情节、犯罪原因以及犯罪后的悔过表现等,对较轻罪行的犯罪嫌疑人设定一定的条件,如果在法定的期限内,犯罪嫌疑人履行了相关的义务,检察机关就应做出不起诉的决定。该项制度是为未成年犯罪嫌疑人提供了一个改过自新的机会,最大限度地挽救、教育未成年人的一项附条件不起诉制度。该项制度有助于未成年犯罪嫌疑人的人格矫正,促使其尽快、顺利地回归社会,有助于维护家庭和睦与社会稳定,同时也符合诉讼经济、程序分流的目的。

      陈某娜应该庆幸该项制度的实施,这次经历算是让其获得一次深刻的人生教训。通过这次这个经历,陈某娜体验到国家和社会对未成年人的保护和关爱,同时希望给更多的未成年人警示在平时的日常沟通交往中,应时刻保持清醒的头脑,加强提升自身法律意识,遇事要向其法定监护人询问,提高对事物对错的鉴别能力,从而不会轻易与沾上犯罪行为。